Subasta de Octubre de 2021 undo
Lote 255

AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820)

Retrato del Conde de Miranda de Castañar (don Pedro de Alcántara Álvarez de Toledo y Gonzaga, Duque de Peñaranda de Duero))

Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1817.

Medidas: 210 x 130 cm

Salida: 72.600,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 40 : Subasta de Octubre de 2021
19 y 20 de octubre de 2021
Primera sesión: Martes 19 de octubre a las 18:00 horas

En la mesa un libro abierto con la siguiente inscripción: "Constituciones de la Real Asociación de Caridad establecida para alivio de los pobres presos de las cárceles de Madrid, con la advocación del Buen Pastor" y en un papel: "La Asociación del Buen Pastor a su director perpetuo". En su mano derecha en otro papel pone: "Los presos de las cárceles al Ex(mo) S. Conde de Miranda Director de la Asociación del Buen Pastor" "Esteve lo pintó en 1817". -Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico (Procedencia: Duque de Tamames) Bibliografía: -Martín S. Soria: "Agustín Esteve y Goya", Servicios de Estudios Artísticos, Institución alfonso El Magnánimo, Diputación Provincial de Valencia, 1957, p.142 (nº de catalogación 165) e ilustrado en blanco y negro (Figura 93).