Subasta de Octubre de 2021 undo
Lote 196

PHILIPS WOUWERMAN (Haarlem, 1619-1668)

Fiesta de los cazadores al regreso de la caza cerca de una fuente

Óleo sobre tabla firmado PHILS(monograma) W Interesante es la comparación de esta obra con la que se conserva en el Museo Puskin de Moscú con temática y medidas muy parecidas (óleo sobre tabla, 47,5 x 64 cm).

Medidas: 49 x 64 cm

Salida: 21.780,00 €
Remate: help

Subasta Nº 40 : Subasta de Octubre de 2021
19 y 20 de octubre de 2021
Primera sesión: Martes 19 de octubre a las 18:00 horas

Es rarísimo encontrar un Philips Wouwerman en España. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico (Nº de inventario: 213, Procedencia: Torre Arias/24) y sello de cera roja con escudo con corona ducal.