Subasta de Octubre de 2021 undo
Lote 1527

Escena histórica

Tapiz flamenco en lana, probablemente Oudenaarde, S. XVII.

Medidas: 293 x 243 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help

Subasta Nº 40 : Subasta de Octubre de 2021
19 y 20 de octubre de 2021
Segunda sesion: Miércoles 20 de octubre a las 18:00 horas

Representación en primer plano de dos figuras masculinas que intercambian una corona y tras ellos un grupo de soldados. Cenefa decorada con bouquets de flores, motivos frutales enmarcados en cartelas de cueros recortados y en las esquinas unos putti sosteniendo lacerías. Desperfectos.