Subasta de Octubre de 2021 undo
Lote 1131

FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)

Virgen con el Niño (ca. 1782-1785)

Óleo sobre tabla firmado. Con marco de época en madera tallada y dorada procedente de los Talleres Reales. En la colección de la duquesa de Villahermosa, doña Manuela Pignatelli, Pedrola (Zaragoza), se conserva un pequeño boceto (18,3 x 13,5 cms) preparatorio de esta obra, reproducido en: José Luis Morales y Marín, "Francisco Bayeu", Zaragoza 1995, pag. 22, Nº 201. Procedencia: -Colección del infante don Luis, Arenas de San Pedro -Colección particular, Madrid Exposiciones: -"Francisco Bayeu", Ibercaja-Museo Camón Aznar, Zaragoza 1996, Nº 46 Bibliografía: -"Francisco Bayeu", catálogo de la Exposición de Ibercaja celebrada en Zaragoza en el Museo e Instituto de Humanidades "Camón Aznar", 1996, pag. 198 y reproducida en la página 199.

Medidas: 116 x 78 cms. Medidas marco: 131 x 93 cms.

Salida: 78.650,00 €
Remate: help

Subasta Nº 40 : Subasta de Octubre de 2021
19 y 20 de octubre de 2021
Segunda sesion: Miércoles 20 de octubre a las 18:00 horas