Subasta de Octubre de 2021 undo
Lote 1123

ATRIBUIDO A FRANCESCO ALBANI (Bolonia, 1578-1660) CON INTERVENCIÓN DEL TALLER

Diana y Acteón

Óleo sobre lienzo. Al dorso estampilla "R85". Esta interesante obra inédita puede relacionarse con la obra de Albani del mismo asunto que se conserva en la Gelmäldegalerie Alte Meister de Dresde (74,5 x 99,5 cm, óleo sobre tabla trasferida a lienzo) o el pequeño cobre de "Diana y Acteón" que se conserva en el Louvre (52 x 61,5 cm). Procedencia: -Colección de Ramón Aras Jaúregui -Actuales propietarios

Medidas: 66 x 81 cm

Salida: 18.150,00 €
Remate: help

Subasta Nº 40 : Subasta de Octubre de 2021
19 y 20 de octubre de 2021
Segunda sesion: Miércoles 20 de octubre a las 18:00 horas