Subasta de Octubre de 2021 undo
Lote 1099

ATRIBUIDO A EUGÈNE BOUDIN (Honfleur, 1824-Deauville, 1898)

Trouville, la hora del baño

Óleo sobre lienzo firmado "Boudin" y "Trouville". La versión pequeña de Boudin con unas pequeñas diferencias en la composición con el cuadro aquí presentado es una pequeña tabla (20,5 x 36 cm) que se encuentra en colección particular. Es bastante excepcional encontrar un Boudin tan grande pero hay otros ejemplares suyos sobre lienzo (ver la publicación dirigida por Robert Schmit, 3 vols, Paris, 1973).

Medidas: 43 x 109 cm

Salida: 24.200,00 €
Remate: help

Subasta Nº 40 : Subasta de Octubre de 2021
19 y 20 de octubre de 2021
Segunda sesion: Miércoles 20 de octubre a las 18:00 horas