Subasta de Julio de 2021 undo
Lote 86

GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694)

Corona y ramillete de flores

Óleo sobre tabla. En la carta del Dr. Peter Cherry se compara con las dos pequeñas tablas de flores sobre fondo dorado de Bartolomé Pérez y añade que la tabla aquí presentada "Wreath and posy of flowers" : "is one of the best examples of the work De la Corte to have been discovered. The excellent condition of the picture allows the artist to be appreciated at his technical best". Se adjunta la carta de Peter Cherry firmada y fechada el 25 de noviembre de 2019.

Medidas: 57,5 x 41,5 cm

Salida: 15.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 39 : Subasta de Julio de 2021
20 y 21 de julio de 2021
Primera sesión: Martes 20 de julio a las 18:00 horas