Subasta de Julio de 2021 undo
Lote 85

ATRIBUIDO A GASPAR REQUENA (Activo en Valencia, ca. 1515-después de 1585)

Dormición de la Virgen

Óleo sobre tabla. Se adjunta estudio de la obra por don José Gómez Fechina fechado en Madrid en 2017.

Medidas: 70 x 85 cm

Salida: 12.000 €
Remate: help

Subasta Nº 39 : Subasta de Julio de 2021
20 y 21 de julio de 2021
Primera sesión: Martes 20 de julio a las 18:00 horas

En dicho estudio se dice que es una de las mejores obras de Requena comparable en estilo y calidad con el retablo de "San Fabián, San Sebastián y San Roque" de Montesa, la "Santa Cena" del Museo de Bellas Artes de Valencia, el "retablo de Santiago apóstol" del Museo parroquial de Bocairent y las cuatro tablas de un retablo dominico del Museo de Bellas Artes de Valencia.