Subasta de Julio de 2021 undo
Lote 1160

ATRIBUIDO A ABRAHAM BISSCHOP (Dordrecht, 1670- Middleburg,1729 )

Guacamayo, faisán plateado y rojo y otras aves entre ruinas romanas

Óleo sobre lienzo. Etiqueta al dorso antigua de P.Hughes. Anteriormente atribuido a Melchor de Hondecoeter. Compárese con un cuadro de Abraham Bisschop firmado y fechado en 1728 que representa una composición muy similar (óleo sobre lienzo, 95,2 x 106,7 cm, Christie´s, 6 julio 2018 lote 137).

Medidas: 106 x 134 cm

Salida: 15.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 39 : Subasta de Julio de 2021
20 y 21 de julio de 2021
Segunda sesión: Miércoles 21 de julio a las 18:00 horas