Subasta de Julio de 2021 undo
Lote 41

ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, Navarra, 1711-Madrid, 1788)

Retrato de Carlos III, de medio cuerpo, con las cruces de San Jenaro y del Espíritu Santo y el Toisón de Oro, con bastón de mando en su mano izquierda y señalando la corona con la derecha

Óleo sobre lienzo. El cuadro salió a subasta en el año 2001 como firmado y fechado al dorso; sin embargo, no hay ninguna firma e inscripción al dorso -pero es evidentemente el mismo cuadro.

Medidas: 99 x 74 cm

Salida: 10.890,00 €
Remate: help

Subasta Nº 39 : Subasta de Julio de 2021
20 y 21 de julio de 2021
Primera sesión: Martes 20 de julio a las 18:00 horas