Subasta de Julio de 2021 undo
Lote 155

JOSÉ GALLEGOS Y ARNOSA (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857 - Anzio, Italia,1917)

La boda

Óleo sobre tabla firmado en Roma.

Medidas: 37,5 x 26,5 cm

Salida: 21.780,00 €
Remate: help

Subasta Nº 39 : Subasta de Julio de 2021
20 y 21 de julio de 2021
Primera sesión: Martes 20 de julio a las 18:00 horas

El éxito de sus "obras sacramentales" de interiores de iglesias le hace recorrer junto con su amigo el pintor Sánchez Barbudo, las iglesias de Roma, Asís y Venecia. Allí toma apuntes que luego traslada a sus cuadros siendo muy difícil reconocer el lugar en concreto con sus rejerías renacentistas, vitrales góticos, tejidos litúrgicos, etc. con personajes que van vestidos a la moda española de principios del S. XIX. Su virtuosismo técnico tratando cada detalle como si fuera una miniatura, y la riqueza cromática de sus obras otorgaron a Gallegos un gran éxito en vida. Participó en la Exposiciones anuales de Roma, Berín y Munich, obteniendo en 1891 en Berlín la medalla de oro. Procedencia: Sotheby´s Londres, "XIX century european paintings" 16/11/2005, lote 159. Al dorso, etiqueta de la galería "Willians & Son", Londres.