Subasta de Julio de 2021 undo
Lote 137

JOSE CAMARÓN BONANAT (Segorbe, Castellón, 1731-Valencia, 1803)

David tocando el arpa ante el rey Saúl

Óleo sobre lienzo oval. Con importante marco cornucopia en madera tallada y dorada del S.XVIII.

Medidas: 67 x 82 cm Marco: 117 x 98 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help

Subasta Nº 39 : Subasta de Julio de 2021
20 y 21 de julio de 2021
Primera sesión: Martes 20 de julio a las 18:00 horas

Procedencia: -Casa de Alba, Sevilla. -Actual propietario. Parece ser que pertenecía a una serie de cinco lienzos que decoraban una capilla de la Casa de Alba en la finca de San Ambrosio de Tarazona la Baja en San José de la Rinconada (Sevilla). Agradecemos a Dña. Adela Espinós su ayuda en la catalogación de la obra.