Subasta de Julio de 2021 undo
Lote 1091

ESCUELA DE ANTON RAFAEL MENGS (Aussig, Ústi nad Labem, República Checa, 1728-Roma, 1779)

Retrato de Carlos III de tres cuartos con armadura, manto regio, el Toisón de Oro y las medallas de las órdenes del Saint-Esprit de Francia y San Genaro de Nápoles

Óleo sobre lienzo. Se trata de una copia de gran calidad que pasaría hasta como réplica como las del Palacio Real, Academia de la Historia, etc. Procedencia: -Antigua colección de la Duquesa de Valencia (sello y etiqueta antigua al dorso). -Actuales propietarios.

Medidas: 147 x 106 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help

Subasta Nº 39 : Subasta de Julio de 2021
20 y 21 de julio de 2021
Segunda sesión: Miércoles 21 de julio a las 18:00 horas