Subasta de Mayo de 2021 undo
Lote 24

JUAN GYENES (1912-1995)

Imelda Romualdez Marcos

Fotografía en blanco y negro de un primer plano de Imelda entre flores, dedicada, firmada y fechada el 24 de febrero de 1974.

Medidas: 31 x 28 cm

Salida: 1.210,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 38 : Subasta de Mayo de 2021
18 y 19 de Mayo de 2021
Primera sesión: Martes 18 de mayo a las 18:00 horas

Esta fotografía, realizada por Gyenes, fue la que sirvió para realización del sello de 50 koreo, pegado en esta misma imagen. Gyenes, fotógrafo de origen húngaro, documentó relevantes acontecimientos políticos, sociales y artísticos así como retratos de las grandes personalidades del momento. En Madrid del 74 retrata a Imelda Marcos, quien luego reclamará su presencia para futuras fotos en Manila.