Subasta de Mayo de 2021 undo
Lote 123

ANTON RAFAEL MENGS (Aussig, Ústi nad Labem, República Checa, 1728-Roma, 1779)

Ascensión de Cristo

Óleo y lápiz sobre papel adherido a lienzo. Marco dorado con remate en forma de medio arco y chapa con número de inventario "513".

Medidas: 45 x 23 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help

Subasta Nº 38 : Subasta de Mayo de 2021
18 y 19 de Mayo de 2021
Primera sesión: Martes 18 de mayo a las 18:00 horas

Se trata del boceto preparatorio para el gran cuadro del altar mayor de la Capilla Real de Dresde (9,30 x 4,20 m) que se terminó en Madrid en 1766 siendo expuesto públicamente en el Palacio Real. El dibujo preparatorio que se encuentra en el Museo del Prado (D006405) presenta variantes; la cabeza de Cristo mira hacia abajo y no aparece la parte superior con Dios Padre y ángeles. Procedencia: -Herederos de Mengs. -Colección de José de Madrazo (con el número de inventario 540) -Colección del Marqués de Salamanca (con el número de inventario 513) Bibliografía donde aparece esta obra: -"Catálogo de la Galería de cuadros del Excmo. Sr.D.José de Madrazo", Madrid, 1856, p.131, nº 540. -"Catálogo de la galería de cuadros de la posesión de Vista Alegre de propiedad del Exmo Sr. Marqués de Salamanca", 1865, p.124, nº 513. -"Antonio Rafael Mengs (1728-1779). Noticia de su vida y de sus obras" [exposición 1929], Madrid, Museo del Prado, p.18, nº 27. -Steffi Roettgen: "Anton Raphael Mengs, 1728-1779", Hirmer, 1999-2003, 2 v, p.119, QUVZ 2, sin ilustrar.