Subasta de Mayo de 2021 undo
Lote 1119

ESCUELA ANDALUZA, FINALES DEL S.XVII

Virgen de la Antigua y Siete Dolores

Óleo sobre lienzo. Interesante obra inédita cuya iconografía y composición está relacionada con la que se conserva en el convento de santa Isabel de Sevilla o la de la iglesia de los Jerónimos de Granada, ambas con medidas muy similares a la que subastamos (ver: Jesús PORRES BENAVIDES: "Devociones en el antiguo convento de san Pablo el Real", Revista Montserrat, 2013, pp-20-26.)

Medidas: 146,5 x 105 cm

Salida: 7.260,00 €
Remate: help

Subasta Nº 38 : Subasta de Mayo de 2021
18 y 19 de Mayo de 2021
Segunda sesión: Miércoles 19 de mayo a las 18:00 horas