Subasta de Mayo de 2021 undo
Lote 106

ROBERTO BOMPIANI (Italia, 1821-1908)

Dama en interior pompeyano

Óleo sobre lienzo firmado. Sus obras neo-pompeyanas inspiradas en la antigüedad clásica tuvieron gran éxito entre público romano por la calidad técnica y los tonos empleados en los lujosos interiores romanos. Destacan dos grandes obras de esta serie: "Salutatio matutina" en la Galleria Nazionale d´Arte Moderna (Roma) y "Una fiesta romana", en el Museo Paul Getty (Los Ángeles, EEUU).

Medidas: 67 x 47 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help

Subasta Nº 38 : Subasta de Mayo de 2021
18 y 19 de Mayo de 2021
Primera sesión: Martes 18 de mayo a las 18:00 horas