Subasta de Mayo de 2021 undo
Lote 1035

ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)

José y la mujer de Putifar

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado: "A. Esquivel ft 1847 (?)". En el Museo de Bellas Artes de Sevilla se conserva una réplica de mayor tamaño (205 x 151,5 cm) firmado y fechado en 1854. Al dorso estampillado en el bastidor "77".

Medidas: 125 x 94 cm

Salida: 12.100,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 38 : Subasta de Mayo de 2021
18 y 19 de Mayo de 2021
Segunda sesión: Miércoles 19 de mayo a las 18:00 horas