Subasta de Mayo de 2021 undo
Lote 1030

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898-París, 1972)

Joueurs de cartes en plein air, 1931

Óleo sobre lienzo firmado y fechado.

Medidas: 130 x 97

Salida: 27.225,00 €
Remate: help

Subasta Nº 38 : Subasta de Mayo de 2021
18 y 19 de Mayo de 2021
Segunda sesión: Miércoles 19 de mayo a las 18:00 horas

Procedencia: -Galerie Vavin-Raspail, París -Colección del artista -Colección E. Tériade, parís (adquirido al artista) -BC Antiquari, Barcelona Exposiciones: Galerie Georges Bernheim & Cie, 1931 Bibliografía: Tériade, E. "Vorm Stilleben zur lebendigen Natur", Das Kunstblatt, Berlín, agosto, 1931, repr b/n, p.277. Grenier, Jean. "Bores", París, éditions Verve, 1961, núm.27 repr. b/n. "Francisco Bores, catálogo razonado, 1917-1944 pintura 1945-1972", Museo Nacional de Arte Reina Sofía, Madrid 2003, pág.168.