Subasta de Diciembre de 2020 undo
Lote 332

Pareja de puertas renacentistas en madera tallada, policromada y dorada, Burgos, c. 1510-1520, policromadas por ambas caras.

Cada puerta está dividida en nueve paneles moldurados siendo el central en horizontal.

Medidas: 370 x 134 cm c.u.

Salida: 108.900,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 36 : Subasta de Diciembre de 2020
14 y 15 de diciembre de 2020
Primera sesión: Lunes 14 de diciembre a las 18:00 horas

Cada panel está decorado con motivos vegetales y criaturas míticas, con una roseta central rodeada con corona de laurel. En el centro, escudo de armas tallado de la familia Fonseca, en campo de oro cinco estrellas de gules coronados por capelo del que cuelgan tres borlas a cada lado. La armonía de las proporciones y los motivos ornamentales (rosetas, molduras, coronas de laurel y serpientes) de clara influencia clasicista hacen que se pueda datar en torno a 1510-1520 cuando empieza el Renacimiento en Castilla concretamente en la ciudad de Burgos. Estas puertas han sido estudiadas por el Doctor en Historia del arte D. Francisco Javier Montalvo, quien apunta a tres posibles candidatos como responsables de este encargo, siendo D. Juan Rodríguez de Fonseca el donante más probable. Tras ser obispo de Badajoz, Córdoba y Palencia en 1514 se ordena obispo de Burgos, cargo que ocupa hasta 1524. Recibió de los Reyes Católicos numerosos cargos eclesiásticos, además de ocuparse intensamente de la gestión y evangelización de las Indias , participando en la organización de 2º y 3er viaje de Colón y creando bajo su gestión la Casa de Contratación de Sevilla. Humanista y mecenas, fue generoso con las catedrales y especialmente con Burgos, encargando a Francisco de Colonia las puertas de la Pellejería y a Diego de Siloé la Escalera dorada, ambas joyas platerescas con muchas similitudes con nuestras puertas.