Subasta de Diciembre de 2020 undo
Lote 26

ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO (Binondo, Manila 1855 - Barcelona, 1913)

Paisaje con río y figuras bañándose

Óleo sobre lienzo. Numerado con pintura roja en el ángulo inferior derecho. Al dorso, M Infante 1885.

Medidas: 66 x 103 cm

Salida: 16.940,00 €
Remate: help

Subasta Nº 36 : Subasta de Diciembre de 2020
14 y 15 de diciembre de 2020
Primera sesión: Lunes 14 de diciembre a las 18:00 horas

A comparar con las "Vistas de la orilla del río Pasig (Manila)" vendidas en Christie´s en diciembre de 2016 y con el "Estudio del natural" del Museo del Prado. Procedencia: fue propiedad del escritor Vicente Barrantes (pseudónimo Modesto Infante), director general de la Administración filipina y miembro del consejo del gobernador. El pintor y el escritor coincidieron en 1887 en la Exposición de Filipinas de 1887 en el parque del Retiro de Madrid, exponiendo Resurrección Hidalgo "La barca de Aqueronte" con la que obtuvo medalla de oro y el Paisaje conservado en el Prado, mientras que Barrantes expuso, entre otras obras, "Veinte volúmenes encuadernados de "Artes y Vocabularios" de los dialectos filipinos" consiguiendo con él una medalla de plata.