Subasta de Diciembre de 2020 undo
Lote 25

FÉLIX MARTÍNEZ Y LORENZO (Manila, Filipinas, 1859-1916)

Paisaje filipino

Óleo sobre opalina firmado. Trabajó como ilustrador en las más importantes revistas de su tiempo: "La ilustración de Oriente", "La ilustración filipina" y "La moda filipina". Paisajista y retratista muy demandado por la administración y la burguesía filipina. Le encargaron la decoración de iglesias por parte de las órdenes religiosas implantadas en Filipinas y además colaboró en la gran obra "Flora de Filipinas" con cerca de 50 dibujos.

Medidas: 46 x 33 cm.

Salida: 847,00 €
Remate: help

Subasta Nº 36 : Subasta de Diciembre de 2020
14 y 15 de diciembre de 2020
Primera sesión: Lunes 14 de diciembre a las 18:00 horas