Subasta de Diciembre de 2020 undo
Lote 147

GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, 1691-Roma, 1765)

Piscina probática

Dibujo a tinta y aguada sepia firmado "I.P.PANINI.P" y fechado en 1736. Enmarcado.

Medidas: 37,5 x 23 cm

Salida: 18.150,00 €
Remate: help

Subasta Nº 36 : Subasta de Diciembre de 2020
14 y 15 de diciembre de 2020
Primera sesión: Lunes 14 de diciembre a las 18:00 horas

Este dibujo muestra una primera idea de uno de los cuatro cuadros encargados por Felipe V en 1735 a Panini, destinados para decorar el dormitorio real del Palacio de La Granja. Las diferencias con la obra definitiva son fundamentalmente arquitectónicas, en este caso, el fuste de las columnas liso se sustituye por fuste acanalado.