Subasta de Diciembre de 2020 undo
Lote 1130

FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)

Bodegón de carne, aves, peces, alcuzas y almirez y Bodegón con mozo de cocina

Pareja de importantes bodegones pintados al óleo sobre lienzo firmados "fran(co) barera Ft." y fechados, uno en 1633 y el otro en 1633 o 1635.

Medidas: 105 x 164 cm cada uno

Salida: 78.650,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 36 : Subasta de Diciembre de 2020
14 y 15 de diciembre de 2020
Segunda sesión: Martes 15 de diciembre a las 18:00 horas

Desconocidos hasta la fecha se encuentran en un estado de conservación excepcional. Estos importantísimos bodegones deben de ser uno de los más tempranos que se conocen de Barrera donde se ve más claramente su relación con Jacopo Chimenti da Empoli (Florencia, 1551-1640). Como señala Gonzalo Hervás en su reciente artículo, probablemente son las dos pinturas de Barrera que menciona Julio Cavestany en 1940 fechadas en 1635 pertenecientes a la colección del marqués del Sabroso (una de ellas estaba firmada sobre un limón y, en este caso, aunque muy próximo al limón, la rúbrica se encuentra sobre un canutillo de pimienta). Ver: -Julio Cavestany :"Floreros y bodegones en la pintura española", Madrid: Palacio de la Bilioteca Nacional, 1940, p.74. -Gonzalo Hervás Crespo: "Un lienzo inédito de Francisco Barrera (1595-1658): apuntes sobre la pintura ridícula en la España del siglo XVII", Philostrato. Revista de Historia y Arte, nº 7, 2020, pp.99-110, ilustrado a color en la pág. 100.