Subasta de Diciembre de 2020 undo
Lote 1125

ATRIBUIDO A JAN VAN SCOREL (Schoorl, 1495-Utrecht, 1562)

Adoración de los Reyes Magos

Óleo sobre tabla.

Medidas: 66 x 101 cm

Salida: 24.200,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 36 : Subasta de Diciembre de 2020
14 y 15 de diciembre de 2020
Segunda sesión: Martes 15 de diciembre a las 18:00 horas

Muy interesante composición del taller de Scorel, sobre todo por el paisaje con ruinas y el perro que destaca en el centro. Friedländer en la 1ª edición de su estudio "Die Altniederländische Malerei" de 1935, hace referencia a cinco versiones distintas de la "Adoración de los Reyes Magos" de diferentes tamaños, uno fechado en 1555, pero ninguno aceptado como autógrafo. Esta tabla a pesar de ser del taller tiene particular interés por la riqueza de la composición.