Subasta de Diciembre de 2020 undo
Lote 1175

JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667)

Cristo camino del Calvario y la Flagelación de Cristo

Pareja de óleos sobre lienzo.

Medidas: 98 x 89 cm cada uno.

Salida: 72.600,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 36 : Subasta de Diciembre de 2020
14 y 15 de diciembre de 2020
Segunda sesión: Martes 15 de diciembre a las 18:00 horas

Procedencia: -Colección privada, Alicante. -Colección Casa Rojas, Madrid, principios del S.XX. Agradecemos a D.José Gómez-Frechina, especialista en pintura valenciana, por confirmar la autoría de estos cuadros a Espinosa.