Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 83

ESCUELA FRANCESA, primer tercio del S. XIX.

Retrato del Rey Enrique IV a caballo

Escultura en bronce pavonado sobre peana de mármol y bronce dorado.

Medidas total: 51 x 16 x 27 cm, altura bronce: 37 cm

Salida: 14.520,00 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

El modelo deriva del monumento ecuestre encargado por María de Medicci al italiano Giovanni Bologna y terminado después por su discípulo Pietro Tacca para el Pont Neuf de París. La estatua ecuestre fue erigida en 1614 y destruída en 1792 en la Revolución. Algunos detalles varían respecto al modelo de Bologna, conocido por dibujos, óleos y grabados, como la posición de la cabeza del rey, laureada en el original o algunos detalles de la armadura y del caballo. Se conservan versiones de tamaño más reducido atribuídas a los escultores más importantes de la época como Barthélemy Prieur, Guillaume Dupré o Antonio Susini, en la Wallace Collection o en el Victoria & Albert de Londres, en el Museo de Bellas Artes de Dijon o en el Museo Fabre de Montpellier.