Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 73

HUBERT DUMANDRÉ (Francia, 1701-1781)

Busto de la Reina Isabel de Farnesio, C. 1756

Relieve en mármol tallado con marco oval de madera marmoreada. Es pareja del medallón de mármol que representa a Felipe V perteneciente a Patrimonio Nacional.

Medidas mármol: 74 x 60 cm, medidas marco: 88 x 76 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Ambas obras se expusieron juntas en el Palacio Real de Madrid con motivo de la exposición "El Arte en la Corte de Felipe V", en 2002-2003 y aperece reproducida en el catálogo Il. 114. La reina mira de frente a su esposo, con escotado vestido decorado con un broche en forma de rombo y perlas y lleva una capa de armiño. Destaca su alto tocado y las joyas con las que se ha retratado en varias ocasiones como en el óleo de Van Loo del Museo del Prado. Ambos medallones podrían ser un primer estudio o bocetos de los retratos de los monarcas para el sepulcro de Felipe V e Isabel de Farnesio de la iglesia del Palacio de la Granja de Madrid, que junto a la Caridad, el Sentimiento y la Fama encargaron a los escultores H. Dumandré y a Pierre Pitué en 1756. En 1768 los hermanos Dumandré pretenden su adscripción al Cuerpo de ingenieros militares y aporta un curriculum de sus trabajos, sobre el Panteón Real de Felipe V e Isabel de Farnesio en la Real Colegiata de la Santísima Trinidad de la Granja , dice así: "El año de 1756 de orden del Rey Dn Fernando (que esta en Gloria) la qe me comu-nicó el Excmo Sr Conde de Valparaiso ssrio de estado de Hazienda el 15 de Nvre del ref°año para que hiziese el Diseño, y Modelo, del Panteon del Rey con varias figuras de Marmol Blanco qe son la Caridad de 71/2 pies de alto con dos niños, y al otro lado la España que llora en accion de enjugarse las lagrimas, encima del Altar los retratos del Rey, y Reyna de medio reliebe, y las ynsinias Rs de Corona, Cetro, y Manto Real sr eun Almuadon de Vronze dorado a fuego al cabo del Piramicle esta la Fama de marmol tocando de la trompeta, y por remate las Armas Rs del mismo metal dorado con dos Angeles de Marmol de cinco pies, y medio qe sostiene dho escudo lo q ejecuté y coloquè al fin de 1758".