Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 38

Importante bureau Mazarin época Regence, Francia c. 1720, en madera ebonizada con marquetería "Boulle" en latón sobre carey y guarniciones de bronce dorado.

Tapa rectangular de borde invertido con aplicación de rocalla en bronce dorado en cada esquina. Frente con un cajón en cintura y puerta inferior flanqueada por tres cajones y patas cabriolé rematadas con calzas de bronce. Decoración en "horror vacui" por toda la superficie con motivos de roleos, campanillas, veneras, cabezas de Hermes sobre cuernos de la abundancia, cisnes, libélulas y motivos geométricos dentro las reservas. Tapa con desperfectos.

Medidas: 81 x 71 x 119 cm

Salida: 36.300,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas