Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 184

ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (activo en Flandes entre 1599 y 1640) Y CORNELIUS SHUT (Amberes, 1597-1655)

Guirnalda de flores con medallón de la Virgen con el Niño

Óleo sobre tabla. Destaca por la inclusión de tantos insectos. Al dorso monograma A(símbolo)T. Procedencia: Antigua colección Estoup, nº444 como Daniel Seghers y Cornelius Shut, haciendo pareja con el nº446 (ver: "Catálogo de los cuadros que componen la galería de Don José María D`Estoup en diciembre de 1864", Murcia, Imprenta de Leandro y Vicente Riera, 1865, p.93).

Medidas: 65 x 48 cm

Salida: 36.300,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas