Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 16

CÍRCULO DE FRANCESCO TREVISANI (primera mitad del S.XVIII)

Escipión Emiliano (?) meditando sobre las ruinas de Cartago con la escultura de Marco Autilio Romulus sobre un pedestal

Óleo sobre lienzo. Al dorso sello estampillado. No hay que descartar que fuera de un pintor francés seguidor de Le Brun.

Medidas: 87 x 114 cm

Salida: 9.680,00 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas