Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 149

MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

Apoteosis de Apolo y Atenea, 1788-1790

Óleo sobre lienzo. Ángulo inferior izquierdo en blanco "17". Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del Patrimonio Artístico (procedencia: Estoup).

Medidas: 60 x 102 cm

Salida: 48.400,00 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Se trata de segundo boceto de presentación para una de las bóvedas de la Casita del Príncipe en El Pardo. Bibliografía: - "Catálogo de los cuadros que componen la galería de Don José María D`Estoup en diciembre de 1864", Murcia, Imprenta de Leandro y Vicente Riera, 1865, p.6, nº17 como Mengs: "Boceto de un cielo raso del palacio Real de Madrid". -MANO, Jóse de la: "Mariano Salvador Maella. Poder e imágen en la España de la Ilustración", Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2011, donde aparece reproducido y estudiado en la página 372 con la siguiente procedencia: -Joaquín de Posada y Moscoso, Marqués de Soto Aller. -Joaquín de Posada y Estor, segundo Marqués de Soto Aller. -José María D`Estoup (o Estor) y Cayrón (a partir de 1865). -Por herencia a su hijo José María de D`Estoup y Garcerán. Hasta su fallecimiento en 1921. -Por herencia a su hijo Álvaro D`Estoup y Barrio. -Por herencia a sus hijas Victoria y Rosario D`Estoup (Madrid)