Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 148

ATRIBUIDO A ANNIBALE CARRACCI (Bolonia,1560-Roma, 1609)

San Jerónimo en el desierto mirando hacia arriba la Coronación de la Virgen

Óleo sobre ágata octogonal. En casi perfecto estado. La atribución es tradicional.

Medidas: 30 x 37 cm

Salida: 36.300,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Es sabido el gusto de Annibale Carracci por obras pequeñas sobre mármol o cobre que "se disputaban los coleccionistas y admiradores". De gran interés es la comparación con dos pinturas sobre mármol -"La Piedad" y "San Antonio de Padua" (32 x 23,5 cm cada uno) que se encontraban en el Monasterio del El Escorial atribuidas a Carracci por Pérez Sánchez (Ver: "Pintura italiana del siglo XVII en España, Madrid, 1965, p. 99 ). En el S.XVIII se citaban cuatro cuadros compañeros de los cuales dos han desaparecido (ver: P. Ximénez en S.Cantón, "Fuentes", T.V, p.73: "Cuatro láminas pintadas en ágata que son: un crucifijo, Cristo difunto en manos de María Santísima, un San Jerónimo y un San Antonio de Padua"). Es tentativo pensar que este cuadro, -a pesar de la pequeña diferencia de tamaño-, pudiera tratarse del San Jerónimo perdido.