Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 130

PASCAL-ADOLPHE DAGNAN-BOUVERET (Francia, 1859-1929)

El entierro de Manon Lescaut

Óleo sobre lienzo firmado en París en 1878. Inscrito: "Réduction d`aprés l`original exposé au Salon de 1878 Paris".

Medidas: 69 x 99 cm

Salida: 40.000 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Se trata de una reducción autógrafa del famoso cuadro de Dagnan-Bouveret expuesto en el Salón de 1878. Representa el trágico momento en el que Chevalier des Grieux está cavando la tumba para su amada Manon Lescaut.