Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 129

FELIPE LÓPEZ (1765-ca.1828)

Alegoría del Amor a la Virtud

Óleo sobre lienzo. Firmado. Al dorso inscrito: "Felipe Lopez lo pinto ano 1793 y se lo regaló a el Exmo. Sr.Marques de Valverde".

Medidas: 130 x 94 cm

Salida: 24.200,00 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Copia de alta calidad de la obra perdida de Anton Raphael Mengs que se encontraba en la Casita del Príncipe de El Escorial. (Ver: Steffi Roettgen: "Anton Raphael Mengs", 1728-1779, Hirmer, 1999-2003, 2 v).