Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 128

CÍRCULO DEL MAESTRO DE LAS VISTAS DE LA FUNDACIÓN LANGMATT (activo en Venecia en el segundo cuarto del S.XVIII)

Vista de Roma con el Panteón de Agripa

Óleo sobre lienzo. Con interesante marco tipo cornucopia en madera tallada y dorada.

Medidas: 72 x 110 cm Marco: 108 x 146 cm

Salida: 24.200,00 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Se puede comparar con tres cuadros atribuidos a Antonio Joli representando la misma vista con alguna pequeña diferencia, dos de ellos en colección particular y uno en el Museo di Bellas Artes de Budapest (Szépmüvészeti Múzeum, óleo sobre lienzo, 106,7 × 119,4 cm).