Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 114

Importante cabinet en madera de palosanto, ébano, ebonizada, piedras duras y aplicaciones de bronce dorado, Italia, mediados S. XVII y posterior.

De estructura arquitectónica presenta dos puertas y un compartimento superior con tapa abatible y marquetería al interior.

Medidas cabinet: 86 x 40,5 x 86 cm; base metacrilato: 85 x 42 x 88 cm

Salida: 48.400,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Las puertas albergan multitud de gavetas deslizantes con decoración de columnas torsas en turquesa y capiteles en bronce dorado y calado, que flanquean figuras alegóricas en hornacinas de medio punto, rematadas por placas de bronce dorado con motivos a candelieri y piedras duras tales como el calcedonio, ágata, jáspes, litomargas y lapislázuli entre otros, siguiendo un patrón geométrico. Al exterior las puertas presentan dos escudos heráldicos de bronce y esmalte representando un "biscione" y un león rampante símbolos del Ducado de Milán y de la noble Familia Visconti, que gobernó dicha ciudad. Alguna falta y consolidación en las columnas. Sobre base de metacrilato.