Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 77

ATRIBUIDO A NICHOLAS HILLIARD (1547-ca.1619)

Jacobo I de Inglaterra con sombrero negro y la insignia de la Orden de la Jarretera

Acuarela sobre vitela (?). Con marco en bronce dorado y calado. Esta miniatura hasta ahora desconocida debe de compararse con la miniatura de Jacobo I con sombrero blanco (5,3 x 4,3 cm) que se encuentra en el Museo Victorian and Albert.

Miniatura: 4,2 x 3,4 cm. Marco: 9 x 8 cm

Salida: 6.000 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas