Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 76

MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

La diosa Cibeles ofrece a Ceres sus producciones, 1797-1798

Óleo sobre tabla. Modelo tridimensional para uno de los techos de la Casita del Labrador en Aranjuez.

Medidas: 47 x 56 x 10 cm

Salida: 40.000 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Bibliografía: MANO, Jóse de la: "Mariano Salvador Maella. Poder e imágen en la España de la Ilustración", Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2011, donde aparece reproducido y estudiado en la página 389 con la siguiente procedencia: -Madrid, colección José Lázaro Galdiano. -Barcelona, colección particular. -Sao Paulo (Brasil), colección W.Simonsen. -Londres, Christie`s "The property of a continental collector", julio 1973, lote 165. Exposiciones: "Homenaje a los Pintores de Cámara: Los pintores de la Casa Borbón en el S.XVIII", Madrid, Galería Manuel Barbié, 1978, nº10.