Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 662

DIRK VAN DER LISSE (Breda, ?-La Haya, 1669)

Perseo liberando a Andrómeda

Óleo sobre lienzo. Con marco antiguo en madera tallada y dorada. Obra hasta ahora desconocida.

Medidas: 64 x 81,5 cm Marco: 85,5 x 104 cm

Salida: 19.360,00 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Segunda sesión: Miércoles 21 de octubre a las 18:00 horas

Compositivamente es de una riqueza excepcional para Dirk van der Lisse. Se ve a Andrómeda liberada por Perseo con un amorcillo llevando su casco y espada y detrás Pegaso. En el centro un grupo de ninfas mirando la cabeza de Medusa y al fondo otras ninfas y centauros jugando en el agua. En primer término el monstruo con las fauces abiertas. El dibujo y la plasticidad de las figuras y la tonalidad verdosa y rosácea son típicos de van der Lisse. Muy interesante es la comparación con el cuadro de Caesar van Everdingen (Alkmaar, ca. 1616/1617-1678), "El Rapto de Europa" (118 x 151 cm) en la National Gallery de Canadá.