Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 200

MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

La Paz asiste a Marte, 1804

Óleo sobre lienzo. Etiquetas antiguas al dorso e inscrito a tinta con letra del S.XIX en una de ellas "Por Maella".

Medidas: 34 x 48 cm

Salida: 12.000 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

Alegoría para uno de los gabinetes de la biblioteca de Carlos IV en el Palacio Nuevo. Se representa la Paz abrazando a Marte, dios de la guerra, simbolizando el "triunfo de la Paz". Bibliografía: MANO, Jóse de la: "Mariano Salvador Maella. Poder e imágen en la España de la Ilustración", Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2011, donde aparece reproducido y estudiado en la página 368. Exposiciones: "Homenaje a los Pintores de Cámara: Los pintores de la Casa Borbón en el S.XVIII", Madrid, Galería Manuel Barbié, 1978, nº 9.