Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 113

ESCUELA DE GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, 1691-Roma, 1765)

Capricho de monumentos romanos con figuras y obelisco egipcio

Óleo sobre lienzo. De esta composición hizo Panini dos versiones autógrafas y sus alumnos también. Ver: ARISI, Ferdinando: "Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del `700", Bozzi, 1986, p.409, nº357.

Medidas: 130 x 137 cm

Salida: 21.780,00 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas