Subasta de Octubre de 2020 undo
Lote 110

MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

Alegoría de la Victoria y la Fama de la Monarquía Hispana, 1788

Óleo sobre lienzo. Al dorso inscrito a tinta con letra del S.XVIII "(..)Ilt mexa gunt".

Medidas: 38 x 31 cm

Salida: 10.000 €
Remate: help

Subasta Nº 35 : Subasta de Octubre de 2020
20 y 21 de octubre de 2020
Primera sesión: Martes 20 de octubre a las 18:00 horas

En este boceto que proyectó Maella para la escalera de la Casita del Príncipe de El Escorial se representa las personificaciones de la Victoria y la Fama con un genio con un aro de oro, probablemente la Inmortalidad. Bibliografía: MANO, Jóse de la: "Mariano Salvador Maella. Poder e imágen en la España de la Ilustración", Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2011, donde aparece reproducido y estudiado en la página 379.