Subasta de Julio de 2020 undo
Lote 93

ATRIBUIDO A PEDRO DE MOYA (Granada, 1610-1674)

Virgen con el Niño y angelote con plato de cerezas

Óleo sobre lienzo. Instructiva es la comparación de la gama cromática de este cuadro con la de la "Visión de Santa María Magdalena de Pazzi" (óleo sobre lienzo, 209 x 169 cm), una de las pocas obras firmadas de Pedro de Moya, conservada en el Museo de Bellas Artes de Granada.

Medidas: 104 x 91 cm Medidas marco: 138 x 127 cm

Salida: 15.000 €

Subasta Nº 34 : Subasta de Julio de 2020

Primera sesión: Martes 7 de julio a las 18:00 horas