Subasta de Julio de 2020 undo
Lote 491

Ester ante el Rey Asuero

Tapiz en lana, Francia S. XVIII. En la escena vemos representada la historia de Ester, narrada en el Libro de Ester perteneciente al Antiguo Testamento. A la izquierda, el rey Asuero, coronado y sentado en su trono bajo un dosel de un vivo color rojizo, extiende su mano y su cetro hacia Ester, que se para frente a él con la cabeza ligeramente inclinada y ambas manos entrelazadas. Los asistentes masculinos rodean el trono del rey y dos doncellas sujetan las vestiduras de Ester. Cenefa decorada con ramos de rosas enroscados y veneras en las esquinas. Desperfectos y restauraciones.

Medidas: 270 x 410 cm

Salida: 6.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 34 : Subasta de Julio de 2020

Primera sesión: Martes 7 de julio a las 18:00 horas