Subasta de Julio de 2020 undo
Lote 1097

ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679)

Alegoría del nacimiento de un príncipe o princesa

Óleo sobre cobre. Después de la limpieza de este cobre (muy grueso y en perfecto estado) la composición ha cobrado toda su belleza cromática. Se trata de una "Allégorie moralisée" relacionada con el ambiente sincrético de Nicolas Poussin.

Medidas: 29 x 27 cm

Salida: 16.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 34 : Subasta de Julio de 2020

Segunda sesion: Miércoles 8 de julio a las 18:00 horas

La interpretación podría ser la siguiente: Se ve a Job en primer término como mentor del niño y en el suelo una trompeta y una espada, símbolos de la Fama. A la derecha Cupido con la antorcha apagada porque ya ha hecho su trabajo y debajo un bajorrelieve representando quizá la "Educación de la Virgen". El vaso con relieve representa quizá a Pan y Siringa como referencia a la resistencia de las tentaciones carnales de la princesa. Arriba un ángel mancebo sostiene el globo terráqueo y al fondo una carabela en un mar picado representaría los altibajos de la vida. Interesante es la comparación de la composición con el famoso aguafuerte "Temporalis Aeternitas" de Castiglione de hacia 1655. Este podría ser un término "postquam" ya que parte de la composición está probablemente sacada del aguafuerte (ver figura 1). No se conoce pintura sobre cobre de Carpioni pero muchos pintores de su época y sobre todo en la zona de Vicenza y de Verona pintaban a veces sobre cobre y sobre pizarra.