Subasta de Julio de 2020 undo
Lote 1053

CÍRCULO DEL MAESTRO DE LA VISTA DE SANTA GÚDULA (activo en Bruselas en el último cuarto del siglo XV)

Presentación de Cristo

Óleo sobre tabla de roble. Interesante es la comparación de esta tabla con la poca obra conocida del pintor como la del Museo del Louvre de París el "El sermón pastoral" o "Vestir al desnudo" del Museo Thyssen de Madrid.

Medidas: 50 x 40 cm

Salida: 10.000 €
Remate: help

Subasta Nº 34 : Subasta de Julio de 2020

Segunda sesion: Miércoles 8 de julio a las 18:00 horas