Subasta de Julio de 2020 undo
Lote 102

ISIDORO TAPIA (Valencia, 1712-Madrid, 1778)

Martirio de San Hermenegildo

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1750. Obra inédita. En el reverso, etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico (nº de inventario 3507, procedencia Solano, 7). Ismael Gutiérrez Pastor ha señalado el interés que tiene ésta obra inédita como aportación al catálogo del artista, ya que es la primera obra firmada y fechada de la que se tiene noticia.

Medidas: 151 x 98 cm

Salida: 10.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 34 : Subasta de Julio de 2020

Primera sesión: Martes 7 de julio a las 18:00 hoas