VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:34 - Lote: 3 - JOSÉ VÁZQUEZ (Córdoba, 1768 - Madrid, 1804) y FERNANDO SELMA (Valencia, 1752 - Madrid, 1810) Santa Águeda, Jesús entre los doctores y Encuentro de Jesús con su madre.
Lote 3

JOSÉ VÁZQUEZ (Córdoba, 1768 - Madrid, 1804) y FERNANDO SELMA (Valencia, 1752 - Madrid, 1810)

Medidas huella mayor: 60 x 41 cm

Salida: 180 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 6 - JOSÉ LLOVERA Y BOFILL (Reus, 1846-Tarragona, 1896) Una cacería en los alrededores de Jauja
Lote 6

JOSÉ LLOVERA Y BOFILL (Reus, 1846-Tarragona, 1896)

Una cacería en los alrededores de Jauja

Medidas marco: 59 x71 cm

Salida: 1.400 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 7 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Nuestra Señora de Pastoriza e Inmaculada
Lote 7

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Nuestra Señora de Pastoriza e Inmaculada

Medidas: 29 x 19 cm

Salida: 250 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 8 - SEGUIDOR DE ALENZA, S. XIX Campesina, Cupido, Neptuno, El músico ciego, Mono y Gallo
Lote 8

SEGUIDOR DE ALENZA, S. XIX

Campesina, Cupido, Neptuno, El músico ciego, Mono y Gallo

Medidas: 8 x 8 cm cada uno.

Salida: 300 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 9 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) La Tauromaquia
Lote 9

La Tauromaquia

Medidas papel: 35 x 45,5 cm; Medidas huella: 25 x 34,5 cm

Salida: 6.000 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 10 - HOGARTH, William (1697-1764) , COOK, Thomas (1744-1818) Las obras de Hogarth grabadas por acero, 1809-1870.
Lote 10

HOGARTH, William (1697-1764) , COOK, Thomas (1744-1818)

Las obras de Hogarth grabadas por acero, 1809-1870.

Medidas: varias

Salida: 300 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 11 - BLAS AMETLER Y ROLDÁN (Barcelona, 1768 - Madrid, 1841) PASCUAL PEDRO MOLES Y CORNES (Valencia, 1741-Barcelona, 1797) La pesca del crocodilo y la caza del avestruz
Lote 11

BLAS AMETLER Y ROLDÁN (Barcelona, 1768 - Madrid, 1841) PASCUAL PEDRO MOLES Y CORNES (Valencia, 1741-Barcelona, 1797)

La pesca del crocodilo y la caza del avestruz

Medidas: 57 x 43 cm

Salida: 500 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 12 -  Papa León XV sentado
Lote 12

Papa León XV sentado

Medidas: 16 x 14 cm

Salida: 150 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 13 - MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla,1836 - Madrid,1898) Sesión espiritista y Aparición en la cocina
Lote 13

MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla,1836 - Madrid,1898)

Sesión espiritista y Aparición en la cocina

Medidas: 56 x 56,5 cm

Salida: 4.000 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 17 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Torera
Lote 17

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Torera

Medidas: 64 x 48 cm

Salida: 900 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 18 - MANUEL LEÓN ASTRUC (Zaragoza, 1889-Madrid, 1965) Retrato de dama con mantilla
Lote 18

MANUEL LEÓN ASTRUC (Zaragoza, 1889-Madrid, 1965)

Retrato de dama con mantilla

Medidas: 86 x 60 cm

Salida: 400 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 24 - ATRIBUÍDO A BALDOMERO GALOFRE Y GIMÉNEZ (Reus, 1849-Barcelona, 1902) De Romería
Lote 24

ATRIBUÍDO A BALDOMERO GALOFRE Y GIMÉNEZ (Reus, 1849-Barcelona, 1902)

De Romería

Medidas: 29 x 44 cm c.u.

Salida: 2.000 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 25 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX Naturaleza muerta con cerámica, puñales y pipa
Lote 25

ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX

Naturaleza muerta con cerámica, puñales y pipa

Medidas:48 x 76 cm

Salida: 500 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 26 - CECILIO PIZARRO (Toledo, 1818 - Madrid, 1886) Paisaje con ruinas y puente
Lote 26

CECILIO PIZARRO (Toledo, 1818 - Madrid, 1886)

Paisaje con ruinas y puente

Medidas: 38 x 47 cm

Salida: 700 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 27 - CECILIO PIZARRO (Toledo, 1818 - Madrid, 1886) Caída del caballo
Lote 27

Caída del caballo

Medidas: 38 x 46 cm

Salida: 700 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 28 - JOSÉ FELIPE PARRA (Valencia, 1824-Montevideo, Uruguay, 1864) Bodegón de caza
Lote 28

JOSÉ FELIPE PARRA (Valencia, 1824-Montevideo, Uruguay, 1864)

Bodegón de caza

Medidas: 90 x 64,5 cm

Salida: 4.000 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 29 - ESCUELA ESPAÑOLA, CA.1900 Bodegón de aves
Lote 29

ESCUELA ESPAÑOLA, CA.1900

Bodegón de aves

Medidas: 34 x 26 cm

Salida: 400 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 30 -  Aves muertas
Lote 30

Aves muertas

Medidas: 35 x 26,5 cm

Salida: 350 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 31 - ATRIBUIDO A MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734) San José con el Niño
Lote 31

ATRIBUIDO A MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

San José con el Niño

Medidas: 56 x 44 cm

Salida: 4.250 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 33 - ESCUELA ROMANA, PRINCIPIOS DEL S.XVIII (Círculo de Francesco Trevisani) Cristo confortado por ángeles en el Monte de los Olivos
Lote 33

ESCUELA ROMANA, PRINCIPIOS DEL S.XVIII (Círculo de Francesco Trevisani)

Cristo confortado por ángeles en el Monte de los Olivos

Medidas: 49 x 65 cm

Salida: 2.000 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 36 - ESCUELA FLAMENCA (?), S.XVII Lamentación sobre Cristo muerto
Lote 36

ESCUELA FLAMENCA (?), S.XVII

Lamentación sobre Cristo muerto

Medidas: 34 x 45 cm

Salida: 850 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 37 - ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500 San Blas
Lote 37

ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500

San Blas

Medidas: 57 x 39 cm

Salida: 800 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 39 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Estudio de martirio de santo con ángel mancebo y cabeza femenina
Lote 39

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Estudio de martirio de santo con ángel mancebo y cabeza femenina

Medidas: 43,5 x 32 cm

Salida: 1.500 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 40 - CÍRCULO DE MATEO GALLARDO (Escuela madrileña, S.XVII) Sansón abre las fauces de un león, Sansón mata a los filisteos con una quijada de asno, Sansón con una columna y una piedra y Sansón con las puertas de Gazah
Lote 40

CÍRCULO DE MATEO GALLARDO (Escuela madrileña, S.XVII)

Medidas: 82 x 104 cm cada uno

Salida: 3.500 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 41 - CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Amberes, ca. 1585-Madrid, 1662) La muerte de Absalón
Lote 41

CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Amberes, ca. 1585-Madrid, 1662)

La muerte de Absalón

Medidas: 54 x 62 cm

Salida: 900 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 45 - JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675) Regreso de Egipto
Lote 45

JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675)

Regreso de Egipto

Medidas: 69,5 x 55,5 cm

Salida: 8.000 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 51 - SEGÚN JUAN DE ARELLANO, S.XX Jarrón de vidrio con flores
Lote 51

SEGÚN JUAN DE ARELLANO, S.XX

Jarrón de vidrio con flores

Medidas: 30 x 40 cm

Salida: 1.000 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 52 - MIGUEL ÁNGEL ARGÜELLO (Madrid, 1941-2005) Muchacha sentada
Lote 52

MIGUEL ÁNGEL ARGÜELLO (Madrid, 1941-2005)

Muchacha sentada

Medidas: 131 x 97 cm

Salida: 1.200 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 53 - JAIME DE JARAIZ (Jaraíz de la Vera, Cáceres 1934-Madrid, 2007) Figuras con Cupidos
Lote 53

JAIME DE JARAIZ (Jaraíz de la Vera, Cáceres 1934-Madrid, 2007)

Figuras con Cupidos

Medidas: 91 x 52 cm c.u, total: 129 x 213 cm

Salida: 800 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 54 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XX Paisaje con río y castillo
Lote 54

ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XX

Paisaje con río y castillo

Medidas: 41 x 51 cm

Salida: 180 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 55 - ESCUELA ESPAÑOLA 1ª MITAD DEL S. XX Maternidad
Lote 55

ESCUELA ESPAÑOLA 1ª MITAD DEL S. XX

Maternidad

Medidas: 129 x 90 cm

Salida: 300 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 56 - JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935) Echando el ancla
Lote 56

JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935)

Echando el ancla

Medidas: 57 x 40 cm.

Salida: 750 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 57 - FRANCISCO JAVIER ORTEGO (Madrid, 1833-Bois-Colombes, París, 1881) Paseo bajo la lluvia
Lote 57

FRANCISCO JAVIER ORTEGO (Madrid, 1833-Bois-Colombes, París, 1881)

Paseo bajo la lluvia

Medidas: 41 x 32 cm.

Salida: 550 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 61 - ESCUELA INGLESA, S. XIX Barco
Lote 61

ESCUELA INGLESA, S. XIX

Barco

Medidas: 43 x 55 cm

Salida: 300 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 64 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX La matanza de los inocentes
Lote 64

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

La matanza de los inocentes

Medidas: 167 x 147 cm

Salida: 500 €
Remate:
Sub.:34 - Lote: 66 - JOAQUÍN DAMIS CORTES (Cádiz, 1842-1921) Paisajes con rebaños
Lote 66

JOAQUÍN DAMIS CORTES (Cádiz, 1842-1921)

Paisajes con rebaños

Medidas:160 x 253 cm

Salida: 14.000 €
Remate: