VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:34 - Lote: 3 - JOSÉ VÁZQUEZ (Córdoba, 1768 - Madrid, 1804) y FERNANDO SELMA (Valencia, 1752 - Madrid, 1810) Santa Águeda, Jesús entre los doctores y Encuentro de Jesús con su madre.
Lote 3 - Subasta: 34

JOSÉ VÁZQUEZ (Córdoba, 1768 - Madrid, 1804) y FERNANDO SELMA (Valencia, 1752 - Madrid, 1810)

Medidas huella mayor: 60 x 41 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 6 - JOSÉ LLOVERA Y BOFILL (Reus, 1846-Tarragona, 1896) Una cacería en los alrededores de Jauja
Lote 6 - Subasta: 34

JOSÉ LLOVERA Y BOFILL (Reus, 1846-Tarragona, 1896)

Una cacería en los alrededores de Jauja

Medidas marco: 59 x71 cm

Salida: 1.694,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 8 - SEGUIDOR DE ALENZA, S. XIX Campesina, Cupido, Neptuno, El músico ciego, Mono y Gallo
Lote 8 - Subasta: 34

SEGUIDOR DE ALENZA, S. XIX

Campesina, Cupido, Neptuno, El músico ciego, Mono y Gallo

Medidas: 8 x 8 cm cada uno.

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 10 - HOGARTH, William (1697-1764) , COOK, Thomas (1744-1818) Las obras de Hogarth grabadas por acero, 1809-1870.
Lote 10 - Subasta: 34

HOGARTH, William (1697-1764) , COOK, Thomas (1744-1818)

Las obras de Hogarth grabadas por acero, 1809-1870.

Medidas: varias

Remate:
Sub.:34 - Lote: 12 -  Papa León XV sentado
Lote 12 - Subasta: 34

Papa León XV sentado

Medidas: 16 x 14 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 13 - MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla,1836 - Madrid,1898) Sesión espiritista y Aparición en la cocina
Lote 13 - Subasta: 34

MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla,1836 - Madrid,1898)

Sesión espiritista y Aparición en la cocina

Medidas: 56 x 56,5 cm

Salida: 4.840,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 18 - MANUEL LEÓN ASTRUC (Zaragoza, 1889-Madrid, 1965) Retrato de dama con mantilla
Lote 18 - Subasta: 34

MANUEL LEÓN ASTRUC (Zaragoza, 1889-Madrid, 1965)

Retrato de dama con mantilla

Medidas: 86 x 60 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 24 - ATRIBUÍDO A BALDOMERO GALOFRE Y GIMÉNEZ (Reus, 1849-Barcelona, 1902) De Romería
Lote 24 - Subasta: 34

ATRIBUÍDO A BALDOMERO GALOFRE Y GIMÉNEZ (Reus, 1849-Barcelona, 1902)

De Romería

Medidas: 29 x 44 cm c.u.

Salida: 2.420,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 25 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX Naturaleza muerta con cerámica, puñales y pipa
Lote 25 - Subasta: 34

ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX

Naturaleza muerta con cerámica, puñales y pipa

Medidas:48 x 76 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 28 - JOSÉ FELIPE PARRA (Valencia, 1824-Montevideo, Uruguay, 1864) Bodegón de caza
Lote 28 - Subasta: 34

JOSÉ FELIPE PARRA (Valencia, 1824-Montevideo, Uruguay, 1864)

Bodegón de caza

Medidas: 90 x 64,5 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 30 -  Aves muertas
Lote 30 - Subasta: 34

Aves muertas

Medidas: 35 x 26,5 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 31 - ATRIBUIDO A MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734) San José con el Niño
Lote 31 - Subasta: 34

ATRIBUIDO A MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

San José con el Niño

Medidas: 56 x 44 cm

Salida: 5.142,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 33 - ESCUELA ROMANA, PRINCIPIOS DEL S.XVIII (Círculo de Francesco Trevisani) Cristo confortado por ángeles en el Monte de los Olivos
Lote 33 - Subasta: 34

ESCUELA ROMANA, PRINCIPIOS DEL S.XVIII (Círculo de Francesco Trevisani)

Cristo confortado por ángeles en el Monte de los Olivos

Medidas: 49 x 65 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 36 - ESCUELA FLAMENCA (?), S.XVII Lamentación sobre Cristo muerto
Lote 36 - Subasta: 34

ESCUELA FLAMENCA (?), S.XVII

Lamentación sobre Cristo muerto

Medidas: 34 x 45 cm

Salida: 1.028,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 37 - ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500 San Blas
Lote 37 - Subasta: 34

ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500

San Blas

Medidas: 57 x 39 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 39 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Estudio de martirio de santo con ángel mancebo y cabeza femenina
Lote 39 - Subasta: 34

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Estudio de martirio de santo con ángel mancebo y cabeza femenina

Medidas: 43,5 x 32 cm

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 40 - CÍRCULO DE MATEO GALLARDO (Escuela madrileña, S.XVII) Sansón abre las fauces de un león, Sansón mata a los filisteos con una quijada de asno, Sansón con una columna y una piedra y Sansón con las puertas de Gazah
Lote 40 - Subasta: 34

CÍRCULO DE MATEO GALLARDO (Escuela madrileña, S.XVII)

Medidas: 82 x 104 cm cada uno

Salida: 4.235,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 41 - CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Amberes, ca. 1585-Madrid, 1662) La muerte de Absalón
Lote 41 - Subasta: 34

CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Amberes, ca. 1585-Madrid, 1662)

La muerte de Absalón

Medidas: 54 x 62 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 52 - MIGUEL ÁNGEL ARGÜELLO (Madrid, 1941-2005) Muchacha sentada
Lote 52 - Subasta: 34

MIGUEL ÁNGEL ARGÜELLO (Madrid, 1941-2005)

Muchacha sentada

Medidas: 131 x 97 cm

Salida: 1.452,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 53 - JAIME DE JARAIZ (Jaraíz de la Vera, Cáceres 1934-Madrid, 2007) Figuras con Cupidos
Lote 53 - Subasta: 34

JAIME DE JARAIZ (Jaraíz de la Vera, Cáceres 1934-Madrid, 2007)

Figuras con Cupidos

Medidas: 91 x 52 cm c.u, total: 129 x 213 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 54 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XX Paisaje con río y castillo
Lote 54 - Subasta: 34

ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XX

Paisaje con río y castillo

Medidas: 41 x 51 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 56 - JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935) Echando el ancla
Lote 56 - Subasta: 34

JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935)

Echando el ancla

Medidas: 57 x 40 cm.

Salida: 907,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 57 - FRANCISCO JAVIER ORTEGO (Madrid, 1833-Bois-Colombes, París, 1881) Paseo bajo la lluvia
Lote 57 - Subasta: 34

FRANCISCO JAVIER ORTEGO (Madrid, 1833-Bois-Colombes, París, 1881)

Paseo bajo la lluvia

Medidas: 41 x 32 cm.

Salida: 665,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 64 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX La matanza de los inocentes
Lote 64 - Subasta: 34

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

La matanza de los inocentes

Medidas: 167 x 147 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 66 - JOAQUÍN DAMIS CORTES (Cádiz, 1842-1921) Paisajes con rebaños
Lote 66 - Subasta: 34

JOAQUÍN DAMIS CORTES (Cádiz, 1842-1921)

Paisajes con rebaños

Medidas:160 x 253 cm

Salida: 16.940,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 71 - MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855-c.1916) Atardecer rural
Lote 71 - Subasta: 34

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855-c.1916)

Atardecer rural

Medidas: 39 x 70 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 72 - MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855-c.1916) Árboles en flor junto al río
Lote 72 - Subasta: 34

Árboles en flor junto al río

Medidas: 39 x 70 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 73 - NICOLÁS ALFARO Y BRIEVA (Santa Cruz de Tenerife, 1826 - Barcelona, 1905) Paisaje fluvial con campesina
Lote 73 - Subasta: 34

NICOLÁS ALFARO Y BRIEVA (Santa Cruz de Tenerife, 1826 - Barcelona, 1905)

Paisaje fluvial con campesina

Medidas: 61 x 47 cm.

Remate:
Sub.:34 - Lote: 79 - ESCUELA ITALO-FLAMENCA, CA. 1600 Descendimiento de la Cruz
Lote 79 - Subasta: 34

ESCUELA ITALO-FLAMENCA, CA. 1600

Descendimiento de la Cruz

Medidas: 28,5 x 22 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 80 - ESCUELA ITALIANA O FRANCESA, S.XVII Visión de Santo Tomás de Aquino
Lote 80 - Subasta: 34

ESCUELA ITALIANA O FRANCESA, S.XVII

Visión de Santo Tomás de Aquino

Medidas: 42 x 31 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 82 - ESCUELA NAPOLITANA, S.XVII Bodegón de peces, frutas, champiñones y cardos
Lote 82 - Subasta: 34

ESCUELA NAPOLITANA, S.XVII

Bodegón de peces, frutas, champiñones y cardos

Medidas: 60 x 81,5 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 84 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI Adoración de los pastores
Lote 84 - Subasta: 34

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI

Adoración de los pastores

Medidas: 71 x 57 cm

Salida: 2.057,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:34 - Lote: 94 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XVIII Retrato de Carlos IV
Lote 94 - Subasta: 34

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XVIII

Retrato de Carlos IV

Medidas: 102 x 72 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 95 - CÍRCULO DE JOSÉ RISUEÑO (Granada, 1665-1732) San José con el Niño
Lote 95 - Subasta: 34

CÍRCULO DE JOSÉ RISUEÑO (Granada, 1665-1732)

San José con el Niño

Medidas: 98 x 79 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 96 - LIVINIO STUYCK (1ª mitad S. XX) Mesa de té
Lote 96 - Subasta: 34

LIVINIO STUYCK (1ª mitad S. XX)

Mesa de té

Medidas: 54,5 x 78 cm

Remate:
Sub.:34 - Lote: 97 - ESCUELA GRANADINA, FINALES DEL S.XVII Inmaculada Concepción y Niño Jesús con los símbolos de la Pasión
Lote 97 - Subasta: 34

ESCUELA GRANADINA, FINALES DEL S.XVII

Inmaculada Concepción y Niño Jesús con los símbolos de la Pasión

Medidas: 40 x 15 cm

Remate: