SUBASTA: Nº 14 - SUBASTA DE JULIO DE 2016

13 y 14 de Julio de 2016 a las 18 horas
Sub: 14Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 62 lote(s)

Lote:

Sub: 14 Lote: 55
PEETER SION (Amberes, 1624-1695)

El triunfo de David

1.800 €

Sub: 14 Lote: 56

Escena de batalla con el Arca de la Alianza

1.400 €

Sub: 14 Lote: 57
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI

Asunción de la Virgen

1.400 €

Sub: 14 Lote: 58
SIMON FLOQUET (Escuela flamenca, S.XVII)

Virgen con el Niño, San Juanito y Santa Cecilia

Sub: 14 Lote: 87
ESCUELA FRANCESA, S.XVII (Círculo de Adam Frans Van Der Meulen)

Escena de personajes a caballo con Luis XIV (?)

1.500 €
Sub: 14 Lote: 88
CÍRCULO DE WILLEM VAN AELST (Delft, 1627-Amsterdam, 1683/84)

Trofeos de caza en una repisa.

900 €

Sub: 14 Lote: 89
CÍRCULO DE GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI il GUERCINO (Cento, 1591-Bolonia, 1666)

San Francisco en oración

2.500 €
Sub: 14 Lote: 90
CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Amberes, ca. 1585-Madrid, 1662)

Batallas

7.500 €
Sub: 14 Lote: 110
BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)

El pajarero

4.000 €
Sub: 14 Lote: 111
ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1749-Madrid, 1814)

Paisaje bucólico con familia de pastores descansando cerca d

9.000 €

Sub: 14 Lote: 112
SEGUIDOR DE JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667)

San Juan Bautista en un paisaje

Sub: 14 Lote: 113
CÍRCULO DE ZURBARÁN, S. XVII

Santa Rosa de Palermo

1.600 €
Sub: 14 Lote: 114
SEGUIDOR DE ALONSO CANO (Segunda mitad del S.XVII)

San Pedro Regalado, Patrono de Valladolid, se incorpora del

16.000 €
Sub: 14 Lote: 131
SEGÚN MODELOS DE WILLEM CLAESZ. HEDA

Bodegón con ostras, un limón, un vaso roemer y una tazza

Sub: 14 Lote: 132
ATRIBUIDO A FRANCISCO GALLARDO (activo en 1764)

Trampantojo con dibujo del Laocoonte

Resultados 1 - 15 de 62 lotes
1 2 3 4 5